Совершеннолетние дети военнослужащего и жилищная субсидия

Муж военнослужащий.Мы все то есть муж,дочь 7 лет и сын 23 года. Признанны нуждающимися на постоянное жильё и состоим в очереди на получение субсидии с 2018 года.Сын на данный момент заканчивает учёбу в колледже и хочет поехать в Москву по распределению работать. Прописаны мы в сей семьёй в Управлении Пограничной службы прописка постоянная. Вопрос. Может ли сын поехать в другой регион на работу , не лишат ли его субсидии? Муж сейчас увольняется на пенсию по предельному возрасту. Мы будем проживать до получения субсидии в Омске ,компенсацию за найм жилья нам компенсирует ведомство .ПМЖ мы выбрали Омск.

, Надежда, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально он в таком случае не будет иметь право на обеспечение жильем, так как проживать с Вами не будет, что является в соответствии со ст. 31 и 69 условием признания его членом семби военнослужащего.

Это следует из Постановения Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Надежда
Клиент, г. Омск

То есть работать он может только в Омской области

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда, здравствуйте! Пока сын считается членом семьи очередника, его не должны ущемить в жилищных правах. Временное отсутствие по месту жительства не лишает его права считаться членом семьи очередника.  Так, в силу статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечёт за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.  И прописка сама по себе (либо её отсутствие) не влияет на такие права гражданина.