Как составить претензию до судебного урегулирования и отпрвить по почте продавцу квартиры, что хочу вернуть свой аванс по расписке

Как составить претензию до судебного урегулирования и отпрвить по почте продавцу квартиры,что хочу вернуть свой аванс по расписке

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Как такового предусмотренного образца написания претензий и обращений законодательством не предусмотрено, в связи с чем Вы можете написать претензию в свободной форме изложения и отправить ее оппоненту, главное зафиксировать получение документа.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить претензию, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если это аванс, а не задаток, то необходимо направить уведомление (претензию) об этом в письменном виде. Поскольку Вы указываете, что средства были даны по расписке, следовательно, договор купли-продажи (предварительный договор) не заключался.

 В данном случае необходимо ознакомиться с содержанием расписки. В силу ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Но взыскать (вернуть) данную сумму полагаю можно как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день! В первую очередь нужно посмотреть условия договора (если он заключался). Если его нет, то можно вернуть аванс как неосновательное обогащение (поскольку сделки не было)