Не выдали военный билет при "В" категории

При первоначальной комиссии мне поставили категорию "В", но вместо военного билета дали приписное. Из-за этого от университета меня отправляли на комиссии, где сказали, что я якобы годен к службе. О том, что я должен был получить военный билет изначально - узнал недавно. Отсюда возникает вопрос, почему никто не спросил у меня про военный билет, когда видели мою категории в приписном. И законно ли, что при изначально стоящей "В" категории, но отсутствующем военном билете - мне поменяют категорию и я пойду служить? что в данной ситуации делать?

, Петров Иван Сергеевич, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван Сергеевич!

Первоначальная комиссия, где Вам ставили категорию В проходила, когда Вам было сколько лет? Если Вам на тот период еще не было 18, то это была комиссия по постановке на первоначальный воинский учет, какую она поставила категорию особого значения не имеет, и военный билет после ее прохождения не выдают никому. Вопрос об освобождении от призыва на военную службу и вручении воен. билета решается не ранее достижения гражданином призывного возраста. Другой вопрос, как так получилось, что в момент постановки на учет у Вас было заболевание предусматривающее категорию В, а затем Вы внезапно «выздоровели». Но этот вопрос требует отдельного обсуждения.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.