Раздел ипотечной квартиры студии после развода

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств,жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, ( раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

, Игорь Мокин, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Три года начинает тесь с момента, когда супруга бывшая узнала о нарушении своих прав. Как я понимаю, квартира в Вашей единолично собственности. Но так как приобретение было в период брака, супруга имеет право на 1/2, касаемо платежей, то 1/2 от выплат после брака возможно взыскать с Вашей бывшей супруги. Возможно произвести раздел по соглашению у нотариуса, выплатив супруге компенсацию в размере по соглашению, учитывая возможность долга по платежам после расторжения брака. Либо в суд делить имущество и требовать компенсацию, так как имущество совместно нажитое считается в соответствии со ст.34 СК РФ.