Страхование жизни и болезнь

Привет! Вопрос по теме страхового права. Умер родственник, имел кредиты, которые были застрахованы. Инвалидности у него не было, на всех мед. комиссиях на работу признавали годным, но имелась сердечнососудия болезнь (гипертония 2 с. 2с). Вроде как лежал в больнице с гипертоническим крисом и еще второй раз с чем-то (забирала скорая в обоих случаях). Болезнь имелась до заключения кредита (т.е. страховки). Какие еще могут быть нюансы по здоровью не знаю, гос.больницу по месту прописки он не посещал, в мед. карте записей вообще никаких нету в течении 5 лет, что убрали её в архив.

И вопрос естественно такие. Какие у нас риски? Что сама страховая может узнать по его состоянию здоровья (например может ли запросить выписку по всем обращениям ОМС?). Хотелось бы не совершать опрометчивых шагов, т.к. документы еще не поданы в страховую. Спасибо.

, Илья, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Вам надо внимательно изучить договор страхования (чаще всего оформляется полисом) Там мелким шрифтом обычно указано, что-то типа «подписанием настоящего Договора клиент подтверждает, что у него отсутствует инвалидность 1-2 групп и следующие заболевания....» Если дядиного диагноза в перечислении болезни нет — смело обращайтесь в страховую