Фактов доказательства практически нет) чем грозит?

Школьник выставлял сам себе оценки в электронном дневнике, его вызвал Дирек написать объяснительную. Что делать? (Фактов доказательства практически нет) чем грозит? Признаться или оправдываться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поступать можно как угодно, поскольку детские шалости такого рода не наказуемы.

Также не могу не отметить, что в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Директору школы могу только посочувствовать и в следующий раз не экономить на специалистах по защите информации.

Желаю удачи!

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  школьник  действительно  ставил  себе  оценки, даже  если  нет  доказательств, об  этом  нужно  рассказать  своим  родителям. А  какое  решение  примут  родители, придерживаться  этой  позиции.