Какой иск подать в этой ситуации?

Вы дали приятелю вещь (ноутбук),а скоро вы узнали, что ваш приятель впал в просрочку по кредитному обязательству и приставы арестовали часть его имущества включая ваш ноутбук. Обратившись в ФССП вы узнали, что ваш ноутбук уже был реализован на торгах некому Мироненко.

1) Какой иск подать в этой ситуации?

2) Кого указать ответчиком?

, Дмитрий Евгеньевич Шевцов, г. Брянск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, добрый вечер.

Если Вы дали приятелю ноутбук на хранение, то это договор хранения.

Ст 886 ГК РФ Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедержателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если Вы дали приятелю ноутбук во временное безвозмездное пользование, то это договор ссуды.

Ст. 689 ГК РФ — Договор безвозмездного пользования.
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
(ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Там не менее, в каждом из этих случаев предусмотрена обязанность другой стороны вернуть вещь первой стороне.

Риск порчи, утраты имущества, таким образом, лежит на второй стороне.

Выглядит это следующим образом: Вы передали имущество в связи с действием устного договора (хранения, ссуды). Основным условием (из смысла закона) договора (любого из этих двух) является, в том числе, срок. То есть, Вы не просто дали ноутбук во временное пользование, а дали его во временное пользование, допустим, на месяц.

Прошел месяц, а ссудополучатель (поклажедержатель) не вернул Вам Ваше имущество. Таким образом, право собственника имущества нарушено, и собственник может, в силу ст.301 ГК РФ, истребовать имущество из чужого незаконного владения (по истечении срока действия договора владение стало незаконным).

Таким образом,

1) Основание иска — истребование имущества из чужого незаконного владения;

2) Надлежащий ответчик — нарушитель условий договора — Ваш приятель.

При невозможности истребовать имущество с ответчика в натуре суд (на основании представленных доказательств о стоимости ноутбука с учетом естественного износа, скорее всего, с учетом мнения эксперта-оценщика) определит размер компенсации в денежном выражени.

Однако, Вам придется:

1) доказать, что ноутбук был передан в рамках устного договора с подтвержденными обеими сторонами условиями (подойдет переписка, запись телефонного разговора);

2) подтвердить стоимость (лучше всего предъявить чек из магазина) и сам факт передачи имущества, то есть, что договор исполнялся Вами. Если Ваши условия договора Вы выполнили (передали ноутбук), и это докажете в суде, шансов признать договор недействительным нет.