Банковская карта

Так сложилось, что я нашёл банковскую карту и потратил с неё в районе 10 тысяч, что мне за это будет, если при этом у меня была статья 158 ч1, на меня написали заявление и я готов даже вернуть потраченную суму.

, Никита, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Для того, чтобы снять деньги с банковской карты, нужно как минимум знать пин-код карты. Сумму Вы потратили не маленькую и достаточную для возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ.

Таким образом, по заявлению потерпевшего могут возбудить уголовное дело  и Вас привлечь к уголовной ответственности, плюс ранее Вы уже привлекались к уголовной ответственности по данной статье. Вам нужно искать адвоката, который смог бы представлять Ваши интересы на следствии и защищать Вас.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если потерпевший обратился с заявлением, уголовное дело возбудят. Если возвратите потраченную сумму — получите смягчающее обстоятельство в виде возмещения ущерба.

Предъявить Вам могут либо п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ — если сняли деньги через банкомат (что, скорее всего, маловероятно, Вы не знали код), либо ч.1 ст. 159.3 УК РФ, если расплачивались картой за покупки.

По возможному наказанию сказать сложно, потому что Вы не указали, погашена ли предыдущая судимость и какое наказание там было.

Никита
Клиент, г. Москва
прошлая судимость погашена в размере 5000 и было примерение двух сторон, сейчас можно ли так же договориться?

Если будет ст. 159.3 ч.1 — можно.