Возврат денег за гарантированное бронирование в отеле в Крыму

Здравствуйте. Забронирован номер в отеле и проживание в нем с 28 августа по 9 сентября. В связи с пандемией решили отказаться от поездки. Уведомили об этом отель и написали заявление на возврат денег. Отель в Крыму. Действовать и принимать отдыхающих будет с 1 июня. Деньги обещали вернуть только после трех месяцев после возобновления деятельности. Это новые правила во время пандемии?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

 Деньги обещали вернуть только после трех месяцев после возобновления деятельности. Это новые правила во время пандемии?

нет. конечно таких новых правил возврата в закон никто не вводил, по закону о защите прав потребителей как раз должны удовлетворить требования в кратчайший срок-иначе это уже по сути отказ в требованиях. (да, но потом..)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому лучше письменно написать и направить претензию об отказе от заселения и возврата бронирования течении 10 дней с момента получения претензии, в противном случае обращайтесь с иском в суд, там сможете взыскать и штраф в размере 50 % от суммы брони, а также моральный вред

Если возникнет необходимость в подготовке документов. пишите в чат, всё обсудим.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.