Можно ли на этом основании аннулировать сделку и вернуть деньги?

Здравствуйте! Мы купили дом. К самому дому претензий нет. Но продавей скрыл тот факт, что напротив дома расположен сад, который травят ядохимикатами. Теперь дышать на улице невозможно, плохое самочувствие. Можно ли на этом основании аннулировать сделку и вернуть деньги? От сделки прошло 6 месяцев. Спасибо!

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Дарья!

Нет нельзя.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации. То обстоятельство что Ваше право владение систематически нарушается третьими лицами, среди таковых оснований отсутствуют.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Указанное правило применяется и к иному титульному владельцу, т.е. лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (ст. 305 ГК РФ). Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом Вы можете подать негаторный иск в суд против собственника сада. При возникновении вопросов обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев