Отказываться от работы продавца?

Здравствуйте.У меня 2 диплома,один из них воспитатель,есть корочки продавца,и уже более 15 лет работаю продавцом,но возраст уже 53и тяжело,могу ли стать по безработице и искать вакансию воспитатель.Отказываться от работы продавца?

, Алена, г. Кострома
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

На основании части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В силу ч.1 ст.21 ТК РФ  Вы имеете право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством.

Иными словами, Вы имеет право встать на учет в центре занятости и, поскольку у Вас имеется специальное образование, требовать подобрать Вам соответствующую работу по профессии (квалификации), указанной в дипломе. Принудить Вас соглашаться на профессию продавца никто не вправе.

С уважением.

Алена
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ.Но в центре занятости говорят, что будут искать место работы такое какое было последнее, имеют ли они на это право?

Нет, конечно. Сошлитесь в разговоре с ними на статьи, которые я привел в ответе. Скажите, что обратитесь в прокуратуру региона. В реальности они вообще не работают, на них идут сплошные жалобы, поэтому проще искать самой.