Если человек не хочет возвращать долг и отказывается от него и просит чтобы я перевел деньги за перевод денег

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка долг несложно взыскать в судебном порядке. Ст. 809, 810 ГК РФ.  Если расписке нет, то сложнее,  но тоже можно пробовать. Ст. 1102 ГК  РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вам добровольно должник отказывается вернуть долг, то в можно попробовать взыскать данный долг в судебном порядке. Для оценки судебных перспектив необходим понять каким образом и на каком основании  этот долг образовался…