Наследство закрылось в 2012 году, после этого у наследодателя появилось новое имущество, наследников было 3 человека, дочь, сын и жена, дочь уже умерла

Наследство закрылось в 2012 году, после этого у наследодателя появилось новое имущество, наследников было 3 человека, дочь, сын и жена, дочь уже умерла. На сколько наследников будет делится данное имущество, могут ли в данной ситуации дети дочери вместо нее вступить в наследство, и есть ли возможность жены отказаться от доли в этом имуществе за финансовую компенсацию со стороны сына в его пользу, дабы через суд оформить это имущество сразу на сына. Если такая возможность есть какую бумагу жена должна оформить чтобы сын ее предоставил в суд.

, Семен, г. Рязань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На имущество наследодателя ( отца и мужа) могут претендовать наследники 1 й очереди — жена и сын. Доля дочери в наследственном имуществе наследуют по праву представления ее дети  в равных долях.

есть ли возможность жены отказаться от доли в этом имуществе за финансовую компенсацию со стороны сына в его пользу,

Семен

Да, мать може у нотариуса оформить направленный отказ в пользу сына, но без компенсации, так как отказ от наследства не может происходить под условием, такой отказ ничтожен.

Если такая возможность есть какую бумагу жена должна оформить чтобы сын ее предоставил в суд.

Из изложенной Вами информации нет спорной ситуации, доли в наследственном имуществе можно оформить у нотариуса. Так как вступая в наследство, наследник принимает все имущество наследодателя, поэтому, если имущество будет обнаружено после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус аннулирует старые свидетельства и выдает новые. Вам нужно только представить документы, что имущество принадлежало наследодателю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, иделится между ними поровну.

и есть ли возможность жены отказаться от доли в этом имуществе за финансовую компенсацию со стороны сына в его пользу,

Семен

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен.

Давайте внесем некоторую ясность. Вы указываете

Наследство закрылось в 2012 году, после этого у наследодателя появилось новое имущество, наследников было 3 человека, дочь, сын и жена, дочь уже умерла.

но наследство может только открыться, а не закрыться. Оно открывается со смертью гражданина — см.ст.1113 ГК РФ. Поэтому -что имеется ввиду, когда Вы говорите, что после закрытия наследства у наследодателя появилось имущество?

наследников было 3 человека, дочь, сын и жена, дочь уже умерла.

Семен

Когда умер наследодатель, до смерти дочери или после ее смерти?

есть ли возможность жены отказаться от доли в этом имуществе за финансовую компенсацию со стороны сына в его пользу, дабы через суд оформить это имущество сразу на сына.

Семен

Жена может оформить у нотариуса отказ от наследства в пользу сына в силу ст.ст.1157, 1158 ГК РФ в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, либо по истечении указанного срока, если наследство ею принималось не по заявлению у нотариуса, а путем совершения фактических действий и при условии, если она докажет суду уважительность причин пропуска срока на отказ.

При этом нужно учесть, что закон не предусматривает возмездный отказ от наследства

Как указано в ст.1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

То есть компенсация может быть произведена при отказе помимо наследственного дела, например путем договора дарения денег.

Причинами уважительности причин признания пропуска сроков должны быть связаны с обстоятельствами, связанными с личностью истца, например, беспомощное состояние, тяжелая болезнь и т.д.

По остальному, чтобы дать Вам ответ квалифицированно, нужно более внятно понимать ситуацию

Семен
Клиент, г. Рязань
Я имел ввиду что 6 месяцев с момента открытия наследства уже прошли. Ситуация в следующем. У нас есть дом и землей в деревне по факту и документам он оформлен на мою бабушку, отец умер в 2012 году и наследство оформили я, моя сестра и жена отца, в 2014 году умерла сестра, сейчас я хочу через суд оформить дом с землей, соответственно с женой отца хочу разойтись деньгами, дабы сразу дом полностью оформить на себя. Будут ли в данной ситуации дети сестры претендовать на долю в данном доме и участке.