У меня умерла двоюродная бабушка, но сестра утверждает, что при жизни она составила на неё завещание

Здравствуйте! У меня умерла двоюродная бабушка, но сестра утверждает, что при жизни она составила на неё завещание. Документов никаких на руках у меня нет, живем в разных городах. Как мне быть и что делать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно проверить наличие завещания.

Для получении информации о наличии, либо отсутствии завещания наследодателя, Вы можете обратиться в Нотариальную палату, которая обладает правом доступа к Единому реестру завещаний. Подобный запрос возможен из любого населенного пункта в  Российской Федерации. В Единый реестр поступает информация от частных и государственных нотариусов из различных регионов России.Таким образом, Вам не нужно куда-то ехать, информацию можете получить без личного присутствия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти в том городе где была прописана бабушка. Нотариус вам  скажет есть ли завещание и на кого. Но если завещания нет, то вы вправе наследовать только если докажите родственные отношения.