Возможно ли как-то оградить себя от этой напасти, потому что нервы уже на пределе?

В феврале этого года бывшая сожительница попросила меня сделать ремонт в ее квартире. Сказала, что заплатит за ремонт. За одним, чтобы я у нее жил и топил печь . 1 марта она вызвала полицию и написала заявление о незаконном про никновении в ее жилище и краже телевизора, телефона и планшета, чего я не делал. Заявления в полицию следуют одно за другим, потому что я живу с другой женщиной. Возможно ли как-то оградить себя от этой напасти, потому что нервы уже на пределе?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо или написать заявление о ложном доносе в полицию, или иск в суд о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могу вам порекомендовать обратиться также в полицию с заявление о клевете и заведомо ложном доносе.