Зарегистрироватьобществ.организацию без юр.лица

Здравствуйте! Хотим зарегистрировать общественную организацию без юр.лица.Живу в Питере.Это лучше сделать в районной администрации по месту моей прописки( регистарцаии) или нужно обращаться в городскую администрацию.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Андрей!

Общественная организация относится к юридическому лицу (ст.48, ст.50 Гражданского кодекса РФ).

Некоммерческая организация  регистрируется территориальным органом Минюста РФ по месту нахождения общественной организации.

Заявители имеют право направить документы почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представить документы лично или направить в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Правовое обоснование:

1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

2. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

3. Приказ Минюста России от 30.12.2011 N 455.