Может ли суд развести в одностороннем порядке (есть общий ребенок 5 лет)?

Здравствуйте! Может ли суд развести в одностороннем порядке (есть общий ребенок 5 лет)? Муж проживает в другом городе.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, супруг согласен на расторжение брака?

По общему правилу, в случае наличия у Вас несовершеннолетнего ребенка расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом, в соответствии со ст. 22 СК РФ, если отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство до трех месяцев.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вы можете подать иск в суд по вашему месту жительства, так как ребёнок проживает с Вами в соответствии со ст. 29 ГПК РФ. Главное, чтобы супруга известиям надлежащим образом, возможно по телефону и тогда его присутствие не будет обязательным.

А лучше, если супруг не возражает, пусть напишет отзыв на иск, что согласен с требованиями. Если супруг будет против, то Вам могут дать отсрочку до 3х месяцев.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, конечно, это возможно, для этого вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением

В ст. 22 СК РФ установлен порядок развода в отсутствие согласия мужа или жены.
Если в этом же исковом заявлении вы будете просить взыскать алименты на содержание ребенка, то исковое заявление вы можете подать в суд по месту регистрации вас и ребенка, что бы не ездить в тот город, где проживает ответчик

Наталья, а супруг, в принципе, согласен с разводом?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Нет, не согласен
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите развода, то достаточно подать исковое заявление о расторжении брака по вашему месту жительства, т.к. ребенок проживает с вами

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

В иске обязательно укажите телефон мужа, чтобы суд смог связаться с ним.

Если муж согласен на расторжение брака, то пусть подаст ходатайство о согласии с иском и рассмотрении дела без его участия

Иск о расторжении брака подается в мировой суд. Если будете просить одновременно взыскать алименты, то иск будет подаваться в городской суд.

Срок рассмотрения иска о расторжении брака в мировом суде — 1 месяц + 1 месяц на вступление решения в силу.

Если иск будет рассматриваться в городском суде, то срок рассмотрения 2 месяца + 1 месяц на вступление решения в силу.

Документы для подачи иска о расторжении брака:

— исковое

— свидетельство о браке

-копия свидетельства о рождении ребенка

— почтовая квитанция о направлении иска ответчику

Мировые суды сейчас работают, поэтому иск подать можно будет через канцелярию