В нашей ванной проходит канализация соседей

Здравствуйте! Купили квартиру, хотим начать ремонт. В нашей ванной проходит канализация соседей. Она находится в очень плачевном состоянии. Приходила комиссия департамента жкх и сказала, что нужно менять, но для этого нужно договариваться с соседями. Их канализация идёт к стояку у нас на кухне, к их раковине и их ванне. Не совсем понятно, кто должен заниматься заменой этого участка, кто будет нести ответственность, если она потечёт. И есть ли законные основания для того, чтобы попросить соседей перенести эту канализацию к себе? Спасибо!

  • IMG_20200524_170701
    .jpg
, Ангелина, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» разъяснено, что при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления домом с управляющей организацией в соответствии со статьями 161162 ЖК РФ.

Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества (часть 16 статьи 161 ЖК РФ).

Следовательно, надлежащее содержание дома и его отдельных элементов, а в случае необходимости восстановление или замена отдельных элементов как часть отношений, возникающих при управлении многоквартирным домом, входит в число обязанностей управляющей организации.

Ангелина
Клиент, г. Казань
Т. Е. Этот участок идущий От стояка является общедомовой собственностью?

Там не должно быть участков.  Отводы от стояка в Ваше помещение не должно иметь какой либо запорной арматуры. Как я понял из вопроса, то канализационный стояк идет по всем этажам  и должен быть единым, т.е. общим имуществом, т.к. данный стояк обслуживает более одной квартиры., но если какой то участок этого стояка имеет дефекты, то данный участок ремонтируют или заменяют УК. Возможно что у Вас по другому устроено.

Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Запутанный у вас вопрос. Если имеет серьёзные намерения, то все эти комиссии должны вам предоставить письменные ответа, а не что-то сказать. И почему у вас департамент жкх, вы обращались в администрацию? пока рано. В первую очередь обратитесь в УК с заявлением , в котором просите дать разрешение на проведение ремонта квартиры , поскольку ремонт будет затрагивать ОБЩЕДОМОВЫЕ инженерные сети. А судя по тому, что я вижу, они именно такими и являются. Это не канализация соседей , а именно внутродомовые сети , за которые отвечает УК. Далее. Экспертизы и прочее делать пока рано и дорого. Я имею ввиду , экспертизу по определению балансовой принадлежности этой трубы (она внутриквартирная или общедомовая), поскольку УК будет всячески валить на соседей и на вас, не имея желания влезать в эти ремонты. Также, отдельно, надо запросить в УК техническую документацию по дому  , в рамках запроса о раскрытии информации , в которой (при наличии такой документации у УК) будет понятно, как действительно должны идти эти трубы. Так они идти точно не должны. Если УК не начнёт договариваться, то вторым этапом надо обратиться в органы жилищного надзора (Инспекция по жилищному надзору или в муниципальный жилищный надзор) с жалобой на УК, в которой указать, что  в доме сделана незаконная реконструкция и УК не предпринимает никаких действий для приведения инженерных сетей в первоначальное проектное состояние. третий этап — это сбор документов , которые вами были получены на предыдущих двух этапах и подача иска в суд к УК с предметом иска — приведение инженерных общедомовых сетей в надлежащее состояние согласно проекта. На каком-то этапе, если будете действовать точно по этому плану , УК придёт в себя и начнёт с вами договариваться. Советы я вам даю , как директор (уже как 10 лет) нескольких УК и юрист по ЖКХ с 15-ти летним опытом. Писать вам кучу нормативки и законов не вижу смысла , поскольку на каждом этапе нужны правильно составленные документы. Если займётесь этим делом, обращайтесь , помогу на каждом этапе.

Ангелина
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Обращались в департамент жкх, так как при обращении в УК мастер заявила, что при постройке данного дома вообще не предусматривался ни водопровод ни канализация. И что они делать вообще ничего не будут. При этом мы попросили показать документы, на основании которых она делает подобные заявления и получили отказ.
Комиссия департамента жкх постановила произвести замену кухонного стояка. Я нашла сп 30.13330.2016 согласно которому (п8.3.11) не допускается прокладка канализационных сетей под потолком, в стенах и в полу кухонь. Можем ли мы требовать замену стояка по нормам данного сп? Т. Е. Чтобы стояк заменили, а соседкие трубы демонтировали?

Добрый день. абсолютно точно. любое вмешательство во внутридомовые системы требует проекта и обязательно должны фиксироваться в техдокументации дома. Доводы УК , что они ничего не знали, что всё сделано до нас и что в техдокументации или проектом это не предусмотрено не состоятельны. Я таких отмазок слышал миллион. Да и сами мы так бывает говорим, что уж скрывать, чтобы собственник отстал. С той логикой , что в суд надо ещё подать и т.д. Поэтому от мастера вы другого не услышите. По поводу отказа в предоставлении техдокументации. Она должны быть у УК , если её нет , то УК должны восстановить её или заново сделать за свой счёт. На отказ в предоставлении документов можно конечно написать в жилнадзор, но сути проблемы это не решит. А кому департамент выдал предписание на замену стояка .вам или УК? Я надеюсь, что всё же УК. Для суда нужен отказ УК в замене стояка и переносе труб. Это я очень просто говорю, предмет иска будет восстановление внутидомовых инженерных сетей в проектное состояние и т.д.  Документы можно запросить в рамках  обеспечения доказательств, привлечь третьим лицом тот же департамент. До суда обратитесь с развёрнутой жалобой в жилнадзор, бывает, он хорошо срабатывает , устанавливает факт нарушения и даёт предписание УК на устранение. Невыполнение предписания — штраф 200 тыщ (админстатья). Второй этап уже суд. Даже если жилнадзор не решит вопрос , то  в документах (ответах , протоколах , материалах проверки и т.д.) может содержаться полезная для суда информация, чтобы в суде много всего не пришлось доказывать с нуля, а оперировать выводами официальных органов.