Вопрос такой хотим загосить остаток долга по ипотеке 520 т.р

Здравствуйте! Вопрос такой хотим загосить остаток долга по ипотеке 520 т.р. мат. капиталом за второго ребёнка, а остаток в 90 т.р. можно как то оформить ?

, Алексей, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Имеете в виду обналичить? Если об этом, то никак. Средства, куда может быть потрачен материнский капитал указан в ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

На иные цели материнский капитал использован быть не может.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Т.е если гасить остаток ипотеки в 520 т.р., остаток в 96т.р. из 616т.р. положенных, исчезает? Разделить его нельзя?