Должна ли я платить за ремонт?

Здравствуйте! Дочка кинула камень вверх,а он прилетел девочке на телефон и разбил экран. Должна ли я платить за ремонт?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Юлия!

Согласно п.1 ст.1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, за исключением случаев, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

Соответственно гражданско-правовая ответственность за действия Вашей дочери может быть возложена на Вас.