Выделение долей детям по мат капиталу

Какую минимальную площадь можно выделить детям в квартире, где был вложен мат.капитал в ипотеку в городе Омске?

, Лидия, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Законом четко не определен размер долей детей и родителей в квартире (доме), приобретаемой с использованием средств материнского капитала, но выделение долей всем членом семьи является необходимым условием.

29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При приобретении квартиры  с использованием МК, средства этого МК в равных долях распределяются между всеми членами семьи. То есть, денежные средства, привлекаемые с помощью МК принадлежат всем членам семьи в равных долях. Но это еще не означает, что между членами семьи в равных долях распределяется средства, затраченные на покупку квартиры. Речь идет именно о средствах МК.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73

 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру,поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена

Пример.

Стоимость мат капитала — 600 000 (округлим для удобства)

Членов семей — 4 (родители, 2 ребенка)

Доля каждого члена семьи — 150 000

Стоимость квартиры — 3 000 000

На свою долю в МК каждый член семьи может приобрести не менее 1/20 доли в квартире.

Минимальная доля ребенка должна составлять не менее 1/20.

Этот способ поможет вам рассчитать минимальную долю в вашем случае, с учетом членов семей, размера МК и стоимости квартиры.

Удачи Вам!