Вопрос по долгу ресурсоснабжающей организации

Добрый День! Подскажите пожалуйста, есть задолженность перед РСО, период не известен, возможно с 2014 года. Неизвестен ввиду того, что Я пока не вступила в наследство.

Самостоятельно демонтировали отопительные радиаторы в 2002. Дом признан аварийным в 2019 году.

РСО ресурс поставляет. Вопросы:

1)Можно ли узнать период задолженности у нотариуса? Иным образом? Я на текущий момент собственником квартиры не являюсь.

2)Радиаторы мы уже демонтировали. Можно ли в дальнейшем провести ОСС по данному вопросу и уведомить администрацию района о переустройстве? Цель: перейти на автономное отопление (техпаспорт предусматривает печное отопление (нарисована печь)). Нужно ли после получения от администрации разрешения на переустройство уведомлять РСО?

3)Является ли вообще демонтаж радиатора переустройством?

4)Как дальше действовать? Хотим в суде заявить про исковую давность (долг с 2014 года). Насколько я знаю исковая давность составляет 3 года.

5)Можно ли в аварийном доме проводить ОСС по вопросу об уменьшении общедомового имущества (фактически уже демонтировали, собраний не проводилось).

Не хотелось бы получить в наследство квартиру с долгом за ЖКУ перед РСО.

ЦЕЛЬ: узнать период задолженности, узаконить демонтаж радиаторов и сделать так, чтобы в последующем плата за отопление не начислялась.

В прикрепленном файле нормы, которые я нашла.

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Иодко Ирина Эдуардовна, г. Петрозаводск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является ли вообще демонтаж радиатора переустройством?

Согласно  нормам  Жилищного кодекса РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Радиаторы мы уже демонтировали. Можно ли в дальнейшем провести ОСС по данному вопросу и уведомить администрацию района о переустройстве?

По  факту, Вы  сделали незаконное  переустройство, с  последствиями  установленными  законом (приведение  в  исходное  состояние,  административный  штраф), хотя  допускается  сохранение  в  переустроенном  состоянии в  судебном  порядке.

Во  всяком  случае,  Жилищным  кодексом РФ установлено, положения  о последствиях  самовольного переустройства и перепланировки не применяются в отношении помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.

 Хотим в суде заявить про исковую давность (долг с 2014 года). Насколько я знаю исковая давность составляет 3 года.

да, общий  срок  исковой  давности  составляет  3  года

5)Можно ли в аварийном доме проводить ОСС по вопросу об уменьшении общедомового имущества (фактически уже демонтировали, собраний не проводилось).

тут  ещё  надо  понимать, является  этот  радиатор  общедомовым  имуществом по  определённым  критериям.

Узнать  задолженность  по  оплате за  коммунальные  услуги  можно  на  сайте  https://www.gosuslugi.ru/

Если  Вам  нужна  полноценная  детальная  консультация, обращайтесь  ко  мне в  чат.

Также, Вы  можете  заказать  консультацию  по  другим  юридическим  вопросам.