Я в данное время не работаю и не работала официально около 2х лет, потому что у моего ребёнка очень слабый

Добрый день, я мать одиночка ребёнку 5 лет к тому же у меня нет родителей, скажите нужно ли мне вставать на биржу труда чтоб получить пособие от 3х лет до 7ми лет. Я в данное время не работаю и не работала официально около 2х лет, потому что у моего ребёнка очень слабый иммунитет и он часто болеет, я не могу устроится на работу так как оставлять его в данный момент не с кем сад закрыт до сентября, а на частный садик у меня денег нет к тому же сейчас карантин

, виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Для назначения выплаты нужно подтвердить средний доход или встать на учёт в центре занятости, но вы в любом случае подавайте заявление т.к. в этом году из-за коронавируса вам могут назначить данное пособие.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.