Взыскание денежного долга

Знакомый брал в долг большую денежную сумму. В 2017 году, сроком на три года. В марте 2020 года срок закончился, деньги возвращены не были. Имеется расписка в том, что он получил от меня сумму в долг. В расписке указаны паспортные данные заёмщика, адрес, сумма долга, срок займа, а также мои данные и наши подписи. Составлялась по образцу, но заверена не была, написана от руки. Могу ли я подать в суд на заёмщика, есть ли шанс вернуть деньги или уже поздно?

, druggly, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если срок возврата было в 2020 году и это указано в расписке, то да, есть возможность вернуть. Срок исковой давности 3 года общий и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Можете подать судебный приказ даже.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств при условие, что срок исковой давности не пропущен и расписка составлена надлежащим образом. В противном случае, необходимо будет найти способ возобновления срока исковой давности.

При этом при обращении в суд необходимо подумать о возможности исполнения судебного акта, то есть получится ли взыскать с должника сумму долга?

Для предоставления точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст расписки.