Какими нормами регулируются данные отношения?

ООО «Вест» (арендодатель) и ИП Кучма С. В. (арендатор) заключили договор аренда нежилого помещения (70 кв. м.) 01.02.2017 года на 11 месяцев. В последующем они пролонгировали договор на новый 11-месячный срок.

20.05.2019 года ООО «Вест» и ИП Кучма заключили договор купли – продажи арендованного имущества. Однако через месяц покупатель предъявил требование о снижении стоимости помещения ввиду выявления проблем с документацией (ошибка в документах по газофикации). 24.07.2020 года продавец возвратил денежные средства за нежилое помещение за вычетом арендной платы двух месяцев.

ИП Кучма не согласился с данными вычетом и обратился в суд за взысканием указанной платы аренды, сославшись на то, что отношения аренды были прекращены и плата не начислялась.

ООО Вест в отзыве на иск указало, что фактическое владение и пользование имуществом было, поэтому арендатор – покупатель обязан возместить неосновательное обогащение.

Какими нормами регулируются данные отношения?

, Алина, г. Екатеринбург
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Алина!

Данные отношения регулируются нормами главы 60 Гражданского кодекса РФ,  в частности статьей 1102, части 2 статьи 1105.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гражданским Кодексом РФ, а именно положениями о договоре купли-продажи, т.к. договор купли-продажи был заключен позднее договора аренды и устанавливал новый порядок собственности и по смыслу законодательства прекращал отношения которые были установлены договором аренды.