Вопрос по выезду из РФ иностранцу с постоянным ВНЖ в РФ на момент действия распоряжений 635-р и 763-р

Добрый день!

Вопрос следующий: Может ли иностранец с постоянным ВНЖ в РФ на данный момент выехать с территории РФ через наземные международные пункты пропуска.

Будьте добрый, истолкуйте следующие распоряжения правительства - N 763-р 27.03.2020 и N 635-р от 16.03.2020.

Спасибо!

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р предусматривает, что

2. Положения пункта 1 настоящего распоряженияне применять в отношении:
иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором — пятом, седьмом и восьмом пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Соответственно нормы названного постановления носят отсылочный характер и рассматривать вопрос о порядке въезда в РФ нужно исходя из

Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

Однако но оговаривая круг лиц, которые вправе выезжать в РФ не отмечает, что одним из условий будет являться только наличие у иностранного гражданина ВНЖ.

Соответственносам по себе факт ВНЖ не дает основания выезда из РФ в обход введенных ограничений.

Выезжающее лицо, должно относится к числу указанных  в абзацах втором — пятом, седьмом и восьмом пункта 2, пунктах 2(1) и 5(1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р категорий.

Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, не могли бы вы сформировать более четкий ответ на мой вопрос? Конкретная ситуация и конкретный вопрос — Может ли иностранец с ВНЖ РФ выехать из РФ наземными пунктами пропуска? Спасибо.

Может ли иностранец с ВНЖ РФ выехать из РФ наземными пунктами пропуска?

Арсений

Если указанный иностранецНЕ относится к числу следующих лиц

аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация — заказчик оборудования иностранного производства;

граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России обеспечить пропуск через государственную границу Российской Федерации указанных граждан.

То он не может выехать из России до снятия ограничений на выезд

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы просили мнение 2 юристов, добавлю поэтому свой ответ.

Согласно распоряжения правительства — N 763-р 27.03.2020 г. к иностранным гражданам не применим и соответственно стоит исходить из положения Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию, оформления и выдачи виз и приглашений»,

въезд на территорию Российской Федерации иностранных граждан ограничен с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г.

Т.е речь идет именно о въезде, т.е. по факту речи о запрете выезда не было.Вопрос стоял именно в невозможности потом вернуться обратно.

В настоящее время, обратно въезд вам связи с внесенными изменениям в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию, оформления и выдачи виз и приглашений» если у вас есть родственник в РФ не будет закрыт.

 Правительство Российской Федерации издало распоряжение, вносящее поправки в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию, оформления и выдачи виз и приглашений», а именно согласно  поправкам, внесенных Распоряжением Правительства РФ от 25 марта 2020 г. N 730-р приехать смогут иностранные граждане, у которых в России проживают близкие родственники — это супруг, дети, родители. Родственники должны быть гражданами Российской Федерации. При въезде в Россию необходимо предъявить документ, подтверждающий родство.

Установлено, что запрет на въезд иностранцев в Россию не касается:

должностных лиц Постоянного комитета Союзного государства и членов их семей;
— ж/д персонала и водителей грузовых автомобилей;
— сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи;
— лиц, имеющих обыкновенные частные визы, выданные в особых случаях по решению МИДа;
— членов семей, близких родственников, опекунов и попечителей граждан России;
— отдельных категорий иностранцев в рамках международных договоров о безвизовых поездках.
Арсений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Меня интересует выезд из РФ. Может ли иностранец с ВНЖ РФ выехать из РФ наземными пунктами пропуска? Не могли бы вы ответить более конкретно о выезде пожалуйста. Спасибо.

Арсений,  еще раз повторюсь, что в силу распоряжения Правительства  РФ  763-р вы выехать не сможете