Семья развод дети

День добрый. Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет. Я замужем с 17 лет. Есть двое несовершеннолетних детей. Мужу 32 года. Наш брак разрушается. Муж постоянно пьёт, ругается, становится агрессивныс ээм, в вообщем сам не свой. Несколько раз бил, я вызывала полицию и каждый раз он отмазывался типа был пьян, неадекватен. Каждый прощала, а дети видят и начинают плакать. Даже когда муж трезвый бьёт старшего сына, сын постоянно в синяках, мне говорит не лезь, типа я сама получу, и не останется от нас живого места. Младшего сына любит но, порой тоже повышает голос, хотя ему всего 11 месяцев. Хочу развестись, но не могу. Своего жилья у меня нет, т.к. всё сгорело. Старший сын прописан у мужа, младший прописан по моей прописке, но там ничего нет. т.к. свекровь отказалась прописывать ещё одного ребёнка в 1-комнатную квартиру и меня тоже в том числе. На данный момент хочу приобрести жилье на материнский капитал. На сделке будет присутвовать муж, от этого жилья достанется доля ему, но я знаю что он не откажется от этой доли. и будет претендовать. Помогите как лучше развестись.

, Екатерина, г. Цивильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше приобретать недвижимость в вашем случае после расторжения брака. Подавайте исковое заявление о разводе в мировой суд в своем городе. Просите суд срок на примирение не давать.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Екатерина
Клиент, г. Цивильск
Галина, спасибо.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Вам лучше подать исковое заявление о расторжении брака, развестись, а затем купить жилье. Иначе его придется делить. Взыскивайте алименты, оформляйте развод, покупайте жилье и затем переезжайте. Зачем вам приобретать жилье вместе с мужем, если развод неизбежен.

Поскольку вы пишете, что жилья у вас нет, вероятно вполне реально взыскать расходы на жильё по нормам ст.86 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

У вас будут алименты на детей, на вас до достижения ребенком возраста 3х лет и возможно дополнительные расходы на жильё

Екатерина
Клиент, г. Цивильск
Андрей спасибо. Возможно ли такое что при разводе муж сможет забрать детей?