Могу ли как то сделать чтоб эти деньги приходили мне?

Здравствуйте,у меня умер родной отец и моей маме на мое имя приходит пенсия по потере кормильца,но я с нее не получаю ни копейки. Я живу отдельно от нее,и я нахожусь в положении. Могу ли как то сделать чтоб эти деньги приходили мне?

, Дарья, г. Владивосток
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, счет открывается именно на его имя, к данным средствам он имеет полный доступ.Основываясь на п.1 и п.3 ч. 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без участия родителей, или других попечителей, распоряжаться всеми видами своего дохода.

Обращайтесь в Пенсионный фонд.