Срочная служба в армии

добрый день, служу срочную службу в вдв, сам из Железногорска( курская область - зона чернобыльской радиации) родился и живу там. имею ли я право на увольнение на две недели раньше?

, Дмитрий, г. Курск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с п. 4 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б»«б.1»«в»«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Согласно пп. «б» пп. п. 2 ст. 23№53-ФЗ право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

Согласно  подпунктами «б»«б.1»«в»«г» и «д» пункта 1 ст. 24 №53-ФЗ

«1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.».

Перечислены основания досрочного увольнения военнослужащего в соответствии с законодательством.

Дмитрий
Клиент, г. Курск
вопрос не о том

Вы проходите срочную службу по призыву, спрашивая о том, возможно ли досрочное увольнение.

Перечислены основания досрочного увольнения, установленные на законодательном уровне.