Здравствуйте Скажите пожалуйста можно ли в 14 лет самостоятельно пересекать границу и что для этого нужно?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста можно ли в 14 лет самостоятельно пересекать границу и что для этого нужно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, требуется паспорт и нотариально оформленное письменное согласие одного из родителей. Разумеется, требуются и иные документы, необходимые для въезда в конкретную страну.

Однако, второй родитель, в соответствии со статьей 21 вышеназванного ФЗ, может заявить о своем несогласии на выезд ребенка из России. Тогда этот вопрос будет решать суд.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

В соответствии с Информацией ФСБ России “Путешествия с несовершеннолетними” (март 2019 г.)

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.