Является ли эта квартира совместной собственностью и подлежит ли разделу?

Квартира полученная одним из супругов в браке (в постановлении указывались все члены семьи) и приватизировалась на одного из детей. Является ли эта квартира совместной собственностью и подлежит ли разделу?

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет, не является совместной собственностью и не подлежит разделу, т.к. Вы отказались от приватизации, ребенок является собственником квартиры, на которую родители не имеют право. В случае продажи квартиры, лица отказавшиеся от приватизации сохраняют право пользования ею.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, раз собственник один из детей она разделу не подлежит. Ст. 209 ГК РФ.