Здравствуйте, взял кредит под ПТС, лешился заработка на период пандемии, прошу отсрочку по платежу, не дают.Как быть?

Здравствуйте,взял кредит под ПТС,лешился заработка на период пандемии, прошу отсрочку по платежу,не дают.Как быть?

, Алексей Васильевич Бордаков, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей Васильевич! Повторно обратитесь в банк с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств. В требовании укажите срок.

Важно, чтобы были соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 ст. 6 Федерального закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;
2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;
3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Должны быть соблюдены все данные условия.

Если банк незаконно откажет, обращайтесь с жалобой на банк в Южное главное управление Банка России. Адрес: г. Краснодар, ул Тихорецкая, д. 81.

Жалобу можно подать в электронном виде на сайте Центрального Банка РФ по ссылке https://cbr.ru/Reception/

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Выше мной указана ссылка на Интернет-приёмную ЦБ РФ. Конкретная ссылка для подачи жалобы https://cbr.ru/Reception/Messa...

Также Вы можете обжаловать отказ банка в изменении вышеуказанных условий кредитного договора в районном суде.