Постоянно распускает и пьёт в течение 5 ти месяцев

Постоянно распускает и пьёт в течение 5 ти месяцев. Хочу сдать на пренудительное лечение. Как мне это сделать?

, Наталья, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Принудительное лечение по мотивам побоев невозможно. Здесь имеем место обычное административное правонарушение, которое имеет перспективу перерастания в уголовное преступление. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в таком случае может быть отягчающим обстоятельством.

Рукоприкладчику надлежит объяснить, что его поведение может привести на скамью подсудимых и рекомендовать обратиться в наркологическую клинику для прохождения добровольного лечения.

Если не поймёт, то тогда уже бороться силой закона, но не с помощью медиков.

Желаю удачи!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вам наносят побои в состоянии невменяемости, то нужно  привлекать к уголовной ответственности.

Как правило, принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, в т.ч.  совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости (ст. 97 УК РФ)

Данным лицам,  принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хочу сдать на пренудительное лечение. Как мне это сделать?

Наталья

Наталья,

лечебно-трудовые профилактории, имевшиеся при коммунистическом режиме, новой властью упразднены, ибо нарушают права человека. Лечиться от алкоголизма или нет — это личное дело гражданина.

Презумпция такова, что если совместное проживание с гражданином невозможно, следует расторгнуть брак, разделить имущество и жилплощадь и жить-поживать. На практике это, увы (раздел жилплощади), не всегда возможно.