Забрать вклад умершего родственника

здравстуйте хотела спросить как быть мама умерла случайно нашла договор о вкладе как можно ли его получить

, инга, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно ст.1110 ГК РФ деньги относятся к движимому имуществу и подлежат наследованию. Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, вы сможете обратиться в банк и получить вклад.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства Вы должны его принять. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело. Обращаться надо в течении  6 месяцев. По истечении данного срока нотариус оформит свидетельство  о праве на наследство. После этого   переоформите имущество наследодателя на себя и получите денежные  средства с его вкладов.Всего Вам доброго !