Срок давности наказания за интимную связь с несовершеннолетней по согласию?

Добрый день!

Более 10 лет назад, мой муж умудрился встречаться с девушкой которая выглядела на тот момент на 17 лет, но по факту ей было почти 14... а мужу тогда 21-22 года. была и половая связь, они встречались полтора года. было все это (2009-2010 года грубо), на тот момент и ее родители знали про отношения и небыли против этого.

Сейчас спустя 10 лет. она начала писать какую то ерунду.. насмехаться в личной переписке в социальных сетях.

Подскажите, может ли она сейчас подать на него в суд? Может ли через суд посадить его в тюрьму или выпросить себе денежную компенсацию?

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Если даже предположить возможность возбуждения уголовного дела по её заявлению, а половое сношение несовершеннолетнего с лицом, не достигшим возраста 16 лет — это преуступление по статье 134 УК РФ, то опасаться уголовной ответственности сейчас не стоит — по правилам статьи 78 УК РФ лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении 6 лет. Если прошло больше 10 лет, то к уголовной ответственности не привлекут, а доказать моральный вред через столько лет ей тоже вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Действия Вашего мужа попадают под  п. 3 ст. 134 УК РФ. Учитывая, что с момента события, как Вы говорите, прошло более 10 лет, конечно, можно отрицать половой контакт с потерпевшей, поскольку по прошествии такого количества времени установление экспертным путем его следов вряд ли возможно.

Согласно УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

можно отрицать половой контакт с потерпевшей, поскольку по прошествии такого количества времени установление экспертным путем его следов вряд ли возможно.

Руднев Марат

М-да. У меня вот тоже клиент отрицает половой контакт. События со слов потерпевшей имели место 5 лет назад. Доказательств нуль, только её показания. Тем не менее «возбудились» по изнасилованию и человек под стражей :( Плохо, когда обвинение основывается не на доказательствах, а на эмоциях.

Однако,  в данном случае срок исковой давности истек! Вам и Вашему клиенту всех благ!