Я инвалид второй группы и пенсионер по возрасту, может ли пристав высчитывать из социальной пенсии пятьдесят процентов если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума

я инвалид второй группы и пенсионер по возрасту , может ли пристав высчитывать из социальной пенсии пятьдесят процентов если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума

, Юрий, г. Воронеж
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

П. 2 ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве” устанавливает, что с должника может взыскиваться не более 50 % его дохода (в том числе и с инвалидной пенсии). Закон также допускает увеличение размера взысканий до 70 % в случаях, когда исполнительное производство ведется в отношении алиментов, возмещения вреда здоровью, в результате преступления или по причине смерти кормильца.

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если удержание сумм из пенсии, которая является единственным доходом лица, ставит его в тяжелое финансовое положение, то нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту исполнения. Необходимо написать заявление с просьбой рассмотреть возможность уменьшения ежемесячной суммы взыскания с указанием причины и дохода, на который наложен арест.

С уважением, Анастасия