И вот прошло более 7 лет, и представители коллекторского агенства начали чуть ли не каждый день приходить по месту моей прописки и говорить моим родственникам, что опишут все их имущество

Коллекторы ходят по месту прописки и оказывают давление на пожилых родственников

Добрый день,уважаемые юристы! Прошу Вас помочь мне разобраться в непростой ситуации: 7 лет назад я брала бытовую технику в рассрочку в магазине. Кредит предоставил Альфа банк. Так получилось, что рассрочку до конца я не погасила,из банка не звонили,коллекторы тоже не беспокоили. И вот прошло более 7 лет, и представители коллекторского агенства начали чуть ли не каждый день приходить по месту моей прописки и говорить моим родственникам, что опишут все их имущество. Родственники предоставили им мой телефон,но мне никто не звонит. Подскажите,законны ли в данном случае действия коллекторов и как я со своей стороны могу повлиять на эту ситуацию?

, Анна, г. Орел
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вашим родственникам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, поскольку они никакого отношения к Вашему кредиту не имеют. В Вашем случае, скорее всего, срок исковой давности по требованиям истек. Но Вам необходимо собрать как можно больше о своем долге и коллекторам.