Как призвать к ответственности бездумного хозяина овчарки?

Ситуация следующая: сосед в очередной раз выгуливал свою овчарку без поводка и намордника. Его собака набросила на мою и чуть не загрызла насмерть. Более того, сосед ещё и ударил меня, так как я пригрозил вызвать полицию, если это повторится.

Я вызвал полицию. Приехавший полицейский сказал, что полиция такмии делами не занимается, максимум, что я могу сделать -- пройти судебно-медицинское освидетельствование для оценки нанесенного физического вреда.

Вопрос: как мне привлечь к ответственности этого негодяя? Я не хочу, чтобы он остался безнаказанным и дальше продолжал гулять со своей овчаркой без поводка и намордника.

, Артемий Ефимов, г. Челябинск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно решению Челябинской городской думы от 23 сентября 1997 года N 14/4 "О Правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска"

2.5. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Собаки, перечисленные в списке охранно-сторожевых пород (приложение), должны иметь намордник.3.2. Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и площадках, определяемых администрацией района.

В соответствии с со ст. 13  Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Можно написать заявление в полицию о привлечении владельца собачки к административной ответственности. В качестве доказательственной базы я бы посоветовала, что-то более материальное чем слова, например видео, фото фиксацию нарушения.

С уважением, Анастасия.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Артемий!

Пострадавшему необходимо обязательно пройти медицинское освидетельствование для определения тяжести причинения вреда здоровью.

После получения соответствующего медицинского заключения  в суд предъявляется иск с требованием о возмещении причиненного материального ущерба (понесенные расходы  на лечение) и морального вреда. Размер морального вреда будет зависеть от тяжести причиненного здоровью ущерба.

Кроме того, я рекомендовал бы  обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции, которые были обязаны обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (статья 12 Закона О полиции), но не приняли надлежащих мер.

Желаю Вам удачи.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артемий.

Ваша задача сейчас найти доказательства выгула овчарки соседом без намордника, ремешка. Доказательства нападения на вашу собачку (вашу собственность). Возможно вы сможете доказать и факт физического воздействия в отношении вас, факт оскорблений. Свидетели, камеры видеонаблюдения вам в помощь.

Затем с этими доказательствами в полицию, в прокуратуру и в суд.

С уважением, Валерий.