Можно ли подать в суд на соседей за ухудшение психического здоровья?

Добрый день. Живу с очень шумными соседями, кричат и громко включают музыку 24/7. У меня стоит диагноз генерализированное тревожное расстройство и из-за этого шума мое состояние ухудшается. Могу ли я подать на соседей в суд и потребовать моральную компенсацию?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, сначала надо привлечь их к ответсвенности за шум, как только будет документально подтверждено, вы напиште на ниъ жалобу в полицию, их привлекут, у вас возникнет основания для привлечения их к компенсации морального вреда. Но вы должны также предоставить доказательства ухудшения психического состояния. Надо будет вам записаться к врачу, он должен будет медицуинскими документами подтвердить, что в результате шумной музыки у вас ухудшилось здоровье. И тогда уже сможете подать в суд.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете.

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.Вы вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда в суд по месту жительства ответчика.

Доказательственная база — показания свидетелей, письменные доказательства — ответы на запросы о сведениях по вызову полиции в связи с шумом и принятые по этим вызовам решения.