Дарственная на квартиру

В 2009 мама оформила дарственную на меня. На руках есть договор дарения и свидетельство о государственной регистрации права. 9 мая 2020 мама умерла. нужно ли мне что то делать с документами, куда то обращаться?

, Валентина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Поскольку регистрация перехода права собственности квартиры на Вас от мамы по Договору дарения осуществлена, то эта квартира не составляет наследство.

Если есть другое имущество у мамы можете подать заявление на принятие наследства нотариусу.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
то есть.я являюсь на данный момент собственником и никакие документы оформлять не надо?

Да, все верно, с квартирой делать ничего не нужно, если есть другое имущество мамы, то можете подать заявление нотариусу о принятии наследства