Обязывают учавствовать в предварительном голосовании

Здравствуйте!

Ситуация следующая...

Работаем с женой в бюджетной организации. Пару недель назад начальство объявило требование зарегистрироваться на сайте pg.er.ru для участия в предварительном голосовании для выбора кандидатов партии ЕР. Якобы от вышестоящей организации пришли списки всех сотрудников, которые должны быть зарегистрированы, списки действительно приходили, вместе с инструкциями по регистрации. Все сотрудники с их слов зарегистрировались и не стали спорить с начальством. Не зарегистрировались четверо: я, моя жена и двое сотрудников которые были на тот момент в отпуске. Мы поскольку все это не поддерживаем, рассчитывая на то, что никто не сможет проверить на самом деле нашу регистрацию, мы сказали, что тоже зарегистрировались. Но через несколько дней вышестоящая организация связывается с начальством и объявляет, что им пришла информация от другой вышестоящей организации о 4-х незарегистрированных сотрудниках. Скажу больше, другая вышестоящая организация — это, судя по всему, уже Администрация области. После этого нас и двух других сотрудников "обязали" зарегистрироваться, намекая на увольнение, и "потребовали" предоставить доказательства для вышестоящей организации ввиде скриншотов экрана. Через 2 дня начальство объявило, что пришло другое письмо датой голосования и инструкцией за кого голосовать, а именно обязательно за всех кандидатов от назначенного для каждого сотрудника участка!

Такие дела! Посоветуйте какие-нибудь методы борьбы с этим беспределом?

, Игорь, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению, почти во всех бюджетных организациях (ГБУ) наблюдается такая картина.

Действия работодателя неправомерны.

Могу порекомендовать следующее.

1.На основании статьи 12 Конституции РФ (КРФ)

В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. силу ст.16 КРФ  в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с  Конституцией РФ. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.  Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ст.29 КРФ).

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст.32 КРФ).

Иными словами, избирать и быть избранным является правом гражданина, а не обязанностью. Работодатель не имеет права обязать Вас регистрироваться на каких-либо ресурсах и совершать любые иные действия, не обусловленные   трудовыми отношениями между Вами и работодателем.

Рекомендую разъяснить работодателю положения вышеприведенных статей КРФ, а также заявить,  что в случае продолжения им противоправных действий (угрозы увольнения и т.п.) Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Полагаю, что после такого разъяснения работодатель произведет выплату в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

Также рекомендую обратиться по данному факту в прокуратуру региона.

ГИТ и прокуратура по фактам таких «перегибов», как правило, принимает сторону работника.

2. Еще одна рекомендация — вступить в какой-либо сильный, влиятельный профсоюз (можно в сторонний, закон этого не запрещает) — тоже весьма действенная мера борьбы с такими фактами.

Дополнительно рекомендую вести аудио-видеозапись фактов угроз, принуждений и т.п. — они могут быть использованы в качестве доказательств (ч.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если дело дойдет до суда по спариванию действий работодателя.(не исключаю такую возможность).

В заключении хочу сказать: если бы все были такими смелыми и сознательными, как Вы и Ваша супруга — таких фактов, как приведенный  Вами, просто не было бы.

Не нужно бояться отстаивать свои права. Удачи.

С уважением.