Или еще практичнее и заключение брака, и завещание?

Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира и я хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему гражданскому мужу. Детей у меня нет, из первой очереди наследников только мама, папа и брат. Как следует поступить? Правильно ли я понимаю, что даже при заключении брака, квартира будет разделена между мужем, моими родителями и моим братом? Если да, то достаточно ли в моем случае просто написать завещание? Или еще практичнее и заключение брака, и завещание?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Нет, не правильно понимаете, поскольку наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Брат является наследником второй очереди. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ).

Т.е. в вашем случае, при отсутствии завещания наследниками будут: супруг, мать и отец.

Если вдруг решите удостоверить завещание на супруга, то ваши родители, если на момент открытия наследства будут нетрудоспособными, то они имею право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктом 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст.1149 ГК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При заключении брака, в ЗАСГе, наследники первой очереди по закону — это

Ваш супруг, Ваши родители.

Наследство делится между ними поровну — по 1\3 на каждого.

Завещать квартиру можно любому лицу, идти в ЗАГС с сожителем — дело добровольное.

Завещая имущество, не стоит забывать и про обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

нетрудоспособные  родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

1\3 *1\2 = 1\6 на каждого родителя.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (ст. 1149 ГК РФ).

В.у. норме — неизвестно, обратятся ли родители в суд по поводу наследства.

Отказаться от обязательной доли в наследстве родители не имеют права.

При любом расчете родителям достается часть квартиры.

С уважением,