Может ли сидевший за изнасилование работать в такси

Человек сидел за грабеж потом за изнасилование освободившись стал работать в такси. Имеет он на это право?

, Ирина, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
На данный момент запрета на работу в такси по статье 131 УК РФ Изнасилование в РФ нету.

Однако в ближайшее время могут ужесточиться требования к трудоустройству таксистов. Минтранс разработал проект закона, который запрещает людям, отсидевшим за убийства, сексуальные преступления и терроризм, работать водителями в такси и на общественном транспорте. Это позволит обезопасить пассажиров.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время на законодательном уровне такой запрет отсутствует. Поэтому да, может работать

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Такие лица не допускаются к педагогической деятельности, к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Что касается работы в такси, закон этого не запрещает.