Могу ли я продать и квартиру, и гараж и на общую сумму от проданной недвижимости купить квартиру большей площадью?

Здравствуйте.

В собственности у ребенка находится недвижимость:квартира и гараж. Могу ли я продать и квартиру, и гараж и на общую сумму от проданной недвижимости купить квартиру большей площадью?

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, можете. Однако нужно получить согласие органов опеки на сделку — показать, что сделка не ухудшает положение несовершеннолетнего и направлена на улучшение его жилищных условий.

На практике такое согласие органы опеки могут дать, если в банке на имя ребенка будет лежать денежная сумма, эквивалентная цене квартиры. Либо сделки продажи и покупки новой квартиры должны быть связаны. Здесь нужна консультация с юристом в вашем регионе/районе по условиям органов опеки.

С уважением, Светлана