Можно-ли опротестовать кассацию

В декабре 2019 г. я сдал в аренду квартиру на 6 мес.. В конце мес. я приехал за оплатой за следующий мес., но Наниматель сказала, что срочно улетает в Питер. Договор в силе ( Дог. и ключи остались у неё) оплату в качестве оплаты за 2 мес. предложила использовать стр.депозит. По возвращению за всё рассчитается. На этом всё и закончилось. За мес. до окончания Договора мне звонят из МТС и настоятельно просят оплатить Роутер. Оказывается Наниматель ранее заключила договор с МТС за инет и уезжая захватила с собою Роутер. (я не знал этого, хотя по Договору Она обязана была получить моё разр). Я очень рассердился и решил предъявить счёт за весь срок аренды, т.к. Договор не был расторгнут в соответствии с правилами прописанными в Договоре, "об одностороннем досрочном расторжении Договора". Арендованная квартира не была сдана по правилам Договора. По СМС предлагал разрешить проблему до суда, но ответ был таков "Встретимся в суде" Я, по адресу указанному Нанимателем в Договоре найма, направлял Претензию, Мировое соглашение, все письма возвращались. Суд первой инст. в апреле этого года удовлетворил мой Иск частично. 23 мая получил повестку,

(а) Наниматель подала Кассацию в которой объявила меня как , мошенника.

(б) что письма она не получала, т.к. проживает временно В Питере,

(в)что я заранее всё "спланировал" и т.д. и т.п.

На 2 июня наз. кассация, не знаю смогу прийти или нет, т.к. вхожу в группу лиц, которым запрещено покидать квартиру до 31 мая, а кто знает, что будет дальше.

(1)Есть-ли у Нанимателя какие-либо шансы на отмену решения суда первой инст.

(2) Может подать иск за клевету и надуманные обвинения в мошенничестве?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На 2 июня наз. кассация, не знаю смогу прийти или нет, т.к. вхожу в группу лиц, которым запрещено покидать квартиру до 31 мая, а кто знает, что будет дальше.
(1)Есть-ли у Нанимателя какие-либо шансы на отмену решения суда первой инст.

Тут конечно надо смотреть все доводы, которые изложены в жалобе. Если нанимателя надлежащим образом не уведомили, то это, да, будет основанием для отмены решения
Согласно пункту 2 части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае является рассмотрение дела нижестоящими судебными инстанциями в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

(2) Может подать иск за клевету и надуманные обвинения в мошенничестве?

Согласно ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Но в вашем случае указание на обвинения в мошенничестве в иске не будут основанием для удовлетворения вашего требования о компенсации. Вот если наниматель об этом написала в сети интернет, например, тогда, да, можно требовать компенсацию и заявлять требования об удалении этой информации.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.