Выплата субсидии фирме- нулевке

Здравствуйте!! Скажите, может ли получить субсидию от государства компания в период коронавируса,которая не осуществляет никакой деятельности, не имеет доходов? Спасибо....

, Елена, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Вы можете претендовать на получение данной меры поддержки при соответствии нескольким условиям:

1. Компания или индивидуальный предприниматель, включены на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства
2. Компания или индивидуальный предприниматель по ОКВЭД входят в перечень пострадавших отраслей экономики
3. Компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц
4. Компания или индивидуальный предприниматель по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей
5. Компанией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ
6. Количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года

Проверить соответствие названным условиям Вы можете на сайте ФНС.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… Еще вопрос, может ли рассчитывать участник(учредитель), не получающий никаких коммерческих доходов, дивидендов, в коммерческой фирме, не ведущей никакой деятельности, не получающей никаких доходов)(нулевка), на  получение пособия по безработице или материальной помощи в связи с временными правилами признания безработным в период коронавируса? Спасибо заранее…

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 2 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане:

  • являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;
    Позиция КС РФ
ООО наряду с иными видами хозяйственных обществ, а также хозяйственных товариществ и производственных кооперативов являются разновидностью коммерческих организаций, основная цель которых — извлечение прибыли, распределяемой между участниками.
Граждане добровольно и осознанно принимают решение об участии в деятельности коммерческой организации и берут на себя бремя заботы о собственном благополучии. Экономическая деятельность граждан, предпринятая на их собственный риск, не предполагает обязанности государства предоставлять этим гражданам такие же гарантии социальной защиты, что и безработным, не входящим в категорию занятого населения.

Однако в соответствии с действующим законодательством Вы можете обратиться в органы социальной защиты для признания Вас малоимущей и рассчитывать на соответствующую социальную поддержку. А пособие по безработице имеет иное целевое назначение — временная материальная поддержка граждан на период поиска работы.

С уважением, Ястребова К.В.