Судья не утвердил мировое соглашение

Мы с ответчиком заключили мировое соглашение, но составили его самостоятельно, без юридической помощи. Судья сказал, что оно составлено юридически безграмотно и не утвердил его, продолжил рассматривать дело по существу. Это правомерно вообще?

, Алексей, г. Пермь
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, суд может утвердить или не утвердить мировое соглашение по своему усмотрению, учитывая обстоятельства дела и условия соглашения. Возможно, вы просто не совсем верно и по форме подготовили документ и представили его на утверждение суду.

Статья 153.10 ГПК РФ

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, вы всегда можете обращаться в чат.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 153.10 Гражданско-процессуального кодекса РФ мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

Вам необходимо провести «работу над ошибками» и составить мировое соглашение, чтобы оно не противоречило действующему законодательству.