В течение какого времени должны быть зарегистрированы изменения в Минюсте России, а именно сведения о новом

Добрый день!

В течение какого времени должны быть зарегистрированы изменения в Минюсте России, а именно сведения о новом руководителе Общероссийской общественной организации после даты Конференции и получения отказа в регистрации из Минюста?

, Василий, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

В соответствии с п.5 ст.5 ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при смене руководителя организации необходимо уведомить об этом регистрирующий орган в течение 3х рабочих дней после проведения конференции.

 На  основании полученных документов Минюст проводит 14 дневную проверку бумаг. И после этого уведомляет ИФНС о необходимости внесения изменений в ЕГРЮЛ, согласно Приказу Минюста РФ от 12.112010 №343 «О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций». В течение 5 дней с момента получения сведений налоговый орган вносит изменения в ЕГРЮЛ.

 После чего ИФНС передает весь пакет документов обратно в Минюст для последующей выдачи заявителю. Следовательно, общий срок смены директора в НКО составляет примерно 30 дней.