Требуют деньги

Сложилась ситуация, что мой отец завещал квартиру моему двоюродному брату (то есть своему племяннику). Когда он писал это завещание, был уже мягко говоря не в своем уме. Через суд я оспорила завещание, его признали недействительным. Теперь эта квартира моя. Но, как мы знаем, дело в судах затягивается. И все время, пока шел процесс, двоюродный брат жил в квартире, платил за коммуналку. После того, как суд вынес решение в мою пользу, он съехал. А теперь я узнаю, что 2 месяца назад, упала рама из окна папиной квартиры на чужую машину (в то время, пока брат здесь жил). Теперь собственник квартиры я, мои данные внесены в Росреестр. И собственник квартиры требует возместить вред за поврежденную машину от меня. Что можно сделать? Кто должен платить? Брат или я?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам были уже собственником квартиры вы, то пострадавший должен предъявить претензии к вам в судебном порядке. Вы вправе просить возложить ответственность на брата или привлечь его соответчиком в это же дело.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Наталья
Клиент, г. Москва
На тот момент собственником был он, потому что ещё не было решения о признании завещания недействительным

Вот  в суде представьте выписку из ЕГРН,  из которой видно что тогда на момент происшествия собственником квартиры был он и просите суд заменить вас  (ненадлежащего ответчика) на надлежащего ответчика — брата.

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.