Здравствуйте, на нашем земельном участке(мы юрлицо) соседи физлица сажают огород(когда-то директор разрешил), теперь они посадили кусты, деревья, просят разрешить построить сарай, забор

Здравствуйте, на нашем земельном участке(мы юрлицо) соседи физлица сажают огород(когда-то директор разрешил) , теперь они посадили кусты, деревья, просят разрешить построить сарай, забор. Договора аренды нет. Могут ли быть у нас, собственников, какие-то проблемы, например поскольку они давно (4 года) пользуются землей, к тому же растут кусты, деревья?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте,

Если собственник земельного участка использует его по назначению и платит земельный налог, из-за того, что соседи посадили на участке огород, проблем не возникает. Рекомендую, однако, оградить участок и запретить доступ на него посторонним лицам, потому что на практике бывает: сегодня разрешили огород, завтра на участке сарай с забором, послезавтра — склад или дом, а дальше нужно бежать в суд и подавать иск о сносе самовольных построек.

С уважением, Юлия